Cosmo WiFi Shield
  • Здравствуйте.
    Вопрос 1: Подключил шилд к компьютеру через FTDI, через несколько секунд на терминал приходит сообщение [ERROR]. Настройки терминала следующие: 115200, 8 бит, none parity, 1 stop. Замыкаю RX, TX сообщения приходят исправно. На плате J7, J8 замыкают 1-2. режимы RUN и CMD. Так и должно быть? Должно приходить сообщение [ERROR]?
    Вопрос 2: Дальше начинаю передавать AT команды шилду через терминал, например AT+WD. В обратку приходит <0> (код 0x00). Я так понимаю, что должно приходить сообщение [OK]?
  • Убедитесь, что микроконтроллер не пишет в Serial какие-нибудь данные, например какой-нибудь текст и прочую отладочную информацию. Т.е. если в Ардуино у вас ранее был записан какой-то скетч - перезалейте в МК просто пустой скетч или дефолтный пример с миганием светодиода.

Далее откройте терминал и запросите "AT".

Сообщите, что у вас получилось.
  • Хм... вношу поправочку... я ардуино еще не использовал. Подключил шилд напрямую к самодельной плате с FT2232HL. Ее я проверил. передает все исправно. Отправляю данные с терминальной программы компьютера. Все Подключил верно. Rx, Tx, землю и питание 5В. Сужу по тому, что с шилда приходит сообщение [ERROR]. Вообще почему оно может приходить?
  • Понятно о чем вы. Вы о таком поведении, когда отправляете самую первую команду на модем.
    AT
    [ERROR: INVALID INPUT]
    AT
    [OK]
    AT
    [OK]

Чтобы не гадать, я запросил производителя информацию по данному поведению модуля, возможно они подскажут в чем там дело и как обойти.

Касательно обозначений самих ошибок:
    [ERROR] - Command Request Failed.
    [ERROR: INVALID INPUT] - Invalid Command or Option or Parameter.

Как будет получен ответ - я вам сообщу.
  • Да, только еще не приходит ответное сообщение [OK] или [ERROR] на AT команды. Хорошо. Будем ждать, что отпишет производитель.
  • Здравствуйте еще раз. В общем отписываю последние мысли и действия по поводу FiWi Shield.
    FT2232HL, которую я использовал, питается от напряжения 3,3В. Логические уровни у нее соответсвующие. Следовательно из-за делителя R9, R10 лог. 1 будет иметь напряжение почти 2В. Может модулю его не хватает чтобы лог 1 принять?
    Ок. Была у меня платка на основе FT232RL. Я с помощью нее AVR прошивал... питается от 5В. Эта же микросхема на сколько я понял стоит и в ардуино. Подключился через нее. в итоге. При нажатии кнопки S1 все так же приходит [ERROR]. Когда отсылаю AT команду, мне тупо приходит тоже самое, что я послал... т.е. пишу AT - приходит AT, пишу AT+WD - приходит AT+WD, пишу вообще ерунду какую-нибудь, типа asdfaf - приходит asdfaf. Но при тройном
    нажатии кнопки S3 (сброс настроек на сколько я помню) приходит вразумительный ответ:
    [OK]
    IP SubNet Gateway
    192.168.1.254: 255.255.255.0: 192.168.1.1
    [OK]
    И... тут же [ERROR] как при сбросе шилда... Что за ерунда понять не могу... Какие ваши мысли?
  • FT2232HL, которую я использовал, питается от напряжения 3,3В. Логические уровни у нее соответсвующие.

Не могли бы вы накидать схемку, по которой подключаете плату?
    Я правильно понимаю, что и шилд вы питаете от 3.3V ?
    Вы замеряли какое фактическое напряжение на выходе стабилизатора?
  • eddytep said:

Сужу по тому, что с шилда приходит сообщение [ERROR]. Вообще почему оно может приходить?

Поддержка ответила следующим образом.
    Возможно, ошибка происходит из-за того, что в момент включения питания по UART передаются какие-либо случайные символы. Модуль воспринимает их как ошибочную команду.

Можно добавить отправку любой AT-команды в функцию инициализации и игнорировать ответный [ERROR]. На следующие команды модуль будет отвечать корректно.

• Нет, шилд я питаю от 5В с USB. На стабилизатор попадает 4,7В на выходе 3,35В. Потребление шилда что то около 30мА, когда светодиоды моргают... Схемку попозже пришлю.
  • Спасибо за помощь. Все заработало. Проблема была в отсутсвии символа CR в конце передачи. Из-за чего модуль не отвечал на сообщения.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Чтобы пообщаться с нами, кликните на одну из кнопок ниже :)

Войти с помощью OpenID

В этом теме: