GSM Cosmo +(arduino uno vs mega)
  • Приветствую форумчане.
    Приобрел платку GSM Connect с модулем.
    Начал собирать передатчик. Попробовал сначала с платой uno,в режиме отправки смс с компьютера, все получилось. Потом вставил в ардуину чип и залил библиотеку отсюда https://github.com/jt5/Arduino/tree/master/GSM . Платы приняли от меня звонок и отправили мне смс, счастью моему не было предела))
    Потом решил повторить библиотеку на arduino mega. Припаял ножки к gsm плате и вставил в ардуину, перед этим залив на нее скетч с библиотекой. Перемычки выставил так же как на уне (джампера 1 и 3 в положение 2-3),подключился гипер терминалом, на сериал порт сыпятся только команды:
    AT
    ATE0
    AT+ATIFC=0 , 0
    AT
    AT
    ...
    Дальше AT повторяется до бесконечности.
    Если быстро перекинуть gsm плату на uno, то все работает в правильном режиме.
    Вопрос,куда копнуть?
  • Наша библиотечка рассчитана по разводке на работу с Atmega328.
    В ней прямо прописаны порты, которые дергаются для включения gsm-модема с Atmega328.
    У вас просто gsm-модем не включился, т.к. в Ардуино Мега распиновка у Atmega2560 другая.

Если на Atmega328 для включения модема дергается PD7, то на Atmega2560 нужно дергать PH4.

По сути для работы с Ардуино Мега нужно поправить (переписать порт) GSM.cpp
  • Спасибо.
    Буду тогда ковырять библиотеку,надесь получится)))По результатам отпишусь)
  • Приветствую снова.
    Как и было посоветовано,поменял пины в програмке на PH4.Все скомпелилось,но процесс дальше не пошел.Кроме наименования пинов еще что-нибудь менять надо?
  • Goil said:

Кроме наименования пинов еще что-нибудь менять надо?

Надо,
    PORTD на PORTH
    PIND на PINH
    DDRD на DDRH и т.п.
  • Пытаюсь переписать библиотеку под Atmega2560.
    В файле GSM.cpp поменял PD7 на PH4, PD6 на PH3, руководствуясь этими схемами 2560 168/328
    Так же как было сказано в ответах к этой теме поменял PORTD на PORTH, DDRD на DDRH. А вот PIND я не нашел.
    Прогрузив скетч юзающий исправленную библиотеку Atmega2560 все равно не стала запускать модем. Проверил светодиодом 7 пин ардуины при влючении и немного подождя на него ничего не приходит.
    Как быть? Очень хочется на 2560 поюзать эту библиотеку.
  • Ок, мы скорректируем либу под Atmega2560.
  • Спасибо.
    Как скоро ожидать сие творение?
  • Сегодня будет.
  • Ура!
    С нетерпением...
  • Попробуйте с мегой использовать вот эти исходники.
    Отпишитесь о результатах.
  • ну как получилось чего-нибудь?
  • Да, все получилось, подставил
    Мне кажется удобнее для всех будет если для скачивания появится папка с примерами и всеми делами.
    Еще раз спасибо. Все работает.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Чтобы пообщаться с нами, кликните на одну из кнопок ниже :)

Войти с помощью OpenID

В этом теме:

• chich Сентябрь 2012
  • Goil Июль 2012
  • Ivan Август 2012