Плата шлет мусор
  • Всем привет. Год назад купил плату, разобрался с передачей данных по TCP, теперь вот пришла пора внедрять девайс. При разработке внезапно появилась проблема: вдруг плата стала слать мусор. Или ничего не слать. По инструкции подключил плату к компу, запустил с пустой прошивкой для ардуины, переткнул джамперы. В ответ вот что:image
    что делать? как реанимировать плату?
  • Если подключаете Ардуину без шилда, "мусор" в терминале есть или нету?
    Я так понимаю речь идет о Cosmo GSM Shield.
  • Нет, Иван, ничего нету. Я ведь вытаскиваю Мегу328 из седла, чтобы не мешала. Т.е. на линии только GL868 и FTDI.
    Вот осциллограмма сигнала в разных масштабах. Синий канал - это приходит с компутера (там где есть сигнал это я jjjjjjjjjjjjjjj.... посылал), желтый - от модуля

image
    image
    image
  • Попробуйте сделать сброс на заводские параметры.
    Если не поможет - тогда нужно GL868 перепрошить, делается через платку Ардуино.
  • а как сбрасывать? В мануалах не нашел ;(
    Перепрошить не получилось с помощью тулз: не видят они их...
  • Если AT-команды пройдут, то сброс такой:
    AT+CMAR="00000000"
    This command requests the MT to reset user data. The user data in the
    phone will be reset to default values.

Если AT-команды не исполняются - тогда нужна перепрошивка модуля.

Перепрошивка с помощью Ардуино, джампера на шилде в положении FTDI, сам микроконтроллер с пустой прошивкой либо извлечен из платы.
    1) Понадобится программа XFP
    http://atoma.spb.ru/documentation/350/utilita-dlja-zagruzki-vstroennogo-po-v-gsmgprs-moduli-telit
    2) Прошивка GL868-DUAL 10.00.186
    http://atoma.spb.ru/documentation/1823/proshivka-gl868-dual-1000186

Краткая инструкция:
    1. Запустить xfp, выберите порт и нужную прошивку
    2. Нажать Program, но предварительно за мгновение до этого нажать RESET на GSM-шилде.
    3. После завершении прошивки, опять нажать RESET и попробовать послать AT-команды с терминала.

• Вроде как перепрошился, но по AUX порту. На команды не отвечает. И не проходит сигнал до модуля...
  • А по стандартному порту совсем не прошивается?
    COM-порт не открывается или как?
  • нет. Я что делаю: подаю на ардуину длинную последовательность символов с маленькой скоростью. Чтоб на осциллографе видно было и долго "играло". Затем тыкаюсь по плате и ищу до куда этот сигнал доходит. Перемычки J9 и J8 я давно выпаял и подключал последовательный порт на ардуине к софтварному. Все работало. Потом обнаружил что J3 и J2 идут куда-то в разъем и решил туда перенести последовательный порт. Отпаял, значит, перемычки и подсоединил кусочек двужильного шлейфа. Может после этого и перестало работать ;) сейчас я подключаю по стандартной схеме, т.е. к пинам 0 и 1 ардуины, там где последовательный порт. Но ничего не выходит...
  • на J2-J3 RX/TX переносить не нужно было, они не для этого.
    попробуйте вернуть как изначально было и прошить. не забудьте J5, J6 в положении FTDI выставить.

для контроля еще проверьте рабочее напряжение на шилде. значит - район стабилизатора, рядом там 2 танталовых конденсатора, мерить нужно на втором от края платы. должно быть в интервале 3.7-3.8V

Если не получится, можете прислать плату нам, проверим.
  • Померял, примерно 3.5 вольта на выходе стабилизатора. С перепрошивкой сейчас попробую...
  • Перепрошить удалось. это и раньше удавалось. После нее поработал немного, реагировал на команды. Сейчас опять перестал... Пробую еще раз перепрошить и снова попробовать.
  • питание проверьте, 3.5 вольта на выходе это маловато, самый низ рабочего интервала.
  • Перепрошил, начал работать. Но на команды нестабильно отвечает, с перебоями. По питанию вот такая фигня:
    image

бывает все нормально, нажимаешь ресет и вот так вот:

image

вот длиннее график после сброса:

image

плата подключена к USB3, порт дает до 1 ампера. Желтый график - 5 вольт от ардуины, синий - 3.6 вольта у девайса.
  • если есть возможность попробуйте подключится с другой Ардуиной, также будет себя вести?
  • Нету другой ардуины. Но подключил внешнее питание, Мега вытащена. Там у меня отдельный стабилизатор из 12 в 5В 1А на основной плате. Вся конструкция выглядит примерно так

image

При отдельном питании все стабильно. Но модуль откликаться опять перестал... Кстати заводил/программил все при питании от USB
  • С логикой в вашей программе порядок, проверяли?
    Ничего такого не отсылается в порт?
  • Программы нет никакой, контроллер вынут, общаюсь через ардуиновский терминал. Сейчас перестал модуль вообще на что-то отвечать... Даже не программируется. Но какую-то деятельность он ведет: втыкаю осциллограф в пин питания 5 вольт, если без шилда то питание стабильное. С шилдом графики такие же как выше выкладывал...
  • Ясно.
    В общем, присылайте к нам, посмотрим, починим.
    Или если хотите, могу отправить вам прототип (ручная пайка), rev. 2.

rev 1 - красная маска на плате
    rev 2 - зеленая
  • Да мне как-нибудь уже решить бы эту проблему, газон поливать надо, замучался на дачу ездить из-за этого ;)
    столько рабочего времени блин убил, уже ставить хотел, все работало...
    Скажите куда выслать, я отправлю.
    А что за прототип?
    Ручная пайка не пугает, лишь бы работало.
  • прототип рабочий.
    просто тут 2 варианта, на ваш выбор:
    1) вы отправляете нам по почте, мы получаем смотрим, чиним или меняем, потом вам отправляем.
    2) я вам отправлю рабочий прототип, вам ничего отправлять не нужно.
  • Иван, буду очень признателен если по второму варианту отработаем. Так быстрее смогу пустить в работу устройство.
    Но Вам могу выслать мой экземпляр, для изучения, ремонта или мало ли для чего.
    Кстати вот все хотел спросить: есть ли какая-то готовая библиотека для ардуины, которая позволит работать с девайсом? Я сейчас использую самую простую процедуру инициализации, которую где-то раздобыл.
  • 1) Сообщите, номер вашего заказа, мы отправим по этому адресу.
    2) Нам высылать не обязательно.
    3) Бетта-версия небольшой либы с примерами под этот шилд https://dl.dropboxusercontent.com/u/71013929/CosmoGSM.zip
    Там только GPRS, остального нету.
  • 1) Счет №914
    2) ок
    3) попробую. Год назад не получилось, только GPRS и нужен...
    Большое спасибо!
  • Ок, значит отправляю в Уфу (адрес из 914 заказа).
    Как отправим, я вам сообщу.
  • Спасибо большое!
    Нет мыслей, что я не так сделал? Чтобы не повторить печальный опыт ;(
  • Ну, так вот "виртуально" не смогу сказать, что случилось.
  • Большое спасибо!!! все с новым модулем нормально заработало!!!

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Чтобы пообщаться с нами, кликните на одну из кнопок ниже :)

Войти с помощью OpenID

В этом теме: