Проблемы с отправкой СМС через Мегафон (Питер)
  • Здравствуйте.

Не удаётся отправить СМС через Cosmo GSM Shield, используя команды из инструкции пользователя.
    Пробовал по-разному: с библиотекой, АТ-командами с Ардуино, с компьютера через терминал (putty). В последнем случае устанавливал джамперы J4,5 в положение 2-3. Пример обмена данными:

AT
    OK
    AT+CPIN?
    +CPIN: READY

OK
    AT+COPS?
    +COPS: 0,0,"MegaFon"

OK
    AT+CSCA?
    +CSCA: "+79219909090",145

OK
    AT+CMGF=1
    OK
    AT+CMGS="89213294694"
    > My test message CTRL+Z

После нажатия CTRL+Z putty прекращает отвечать на внешние раздражители.
    При мониторинге скетча на Ардуино, отправляющего аналогичные команды через Serial Monitor, после отправки символа EOF соединение с COM-портом закрывается, и открывается другое.

С сим-картами билайна аналогичные команды и скетчи приводят к успешной отправке СМС.

Что это может быть? Возможно ли заставить шилд работать с Мегафоном?
  • Добрый день!

Попробуйте для начала так.
    1) Загрузите в Ардуино пустую прошивку (или blink)
    2) Выставьте на шилде джампера в положение для работы через ПК.
    3) Скачайте и установите на своем ПК прогу http://jt5.ru/files/telit_at_controller_r2_3_1.zip
    4) Запустите прогу, укажите в настройках правильный ком-порт, нажмите connect
    5) После подключения откройте терминал (иконка шестеренка), в открывшемся терминале введите пин-код для симки. Если пин-код не требуется, тогда просто запросите AT+CPIN? чтобы узнать готовность модема.
    6) Закройте терминал и кликните по иконке SMS. Попробуйте через эту форму отправить смс через мегафон.

Отпишите, что у вас получилось.
  • Попробовал. После ожидания выводится Error (-5) sending SMS message.
    Если ввести через TELIT терминал те же команды, то не зависает, но СМС всё равно не отправляется:

AT+CPIN?

OK
    AT

OK
    AT+CMGF=1
    OK
    AT+CMGS="89213294694"

> test messageüAT
    ERROR

• Попробуйте так:

AT
    AT+CPIN?
    AT+CPBS?
    AT+COPS?
    AT+CSCA?
    AT+CMGF=1

ну и отправка смс
    AT+CMGS="89123456789"
    > SMS message from Cosmo GSM
    >
    // чтобы завершить набор текста в терминале, нажимаем CTRL+Z
    // в случае успешного отправление сообщения, модем показывает число символов в SMS
    OK
  • Вот такая картина:

AT
    OK
    AT+CPIN?

OK
    AT+CPBS?
    +CPBS: "SM",16,250

OK
    AT+COPS?

OK
    AT+CSCA?

OK
    AT+CMGF=1
    OK
    AT+CMGS="89213294694"

> test message TELIT

Все команды вроде работают, ответы не вызывают подозрений, но как заканчиваю писать текст смс и нажимаю кнопку "Ins < CTRL-Z >" в тексте появляется стрелочка, и больше ничего не происходит (хотя на дальнейшую команду AT уже отвечает OK).
  • Давайте еще раз попробуем с помощью терминала Putty.
    Запускаем Putty, в настройках Serial указываем номер COM-порта, выставляем скорость 115200. Далее запускаем соединение и пишем команды.
    Когда дойдет очередь до отправки смс (AT+CMGS) пишите команду лучше руками (не копируя строку в терминал), а также старайтесь писать правильно и не исправлять (стирать символы) - будет ошибка.
    Номер получателя смс лучше писать в международном формате (+7)
    По завершению нажать клавиши CTRL+Z

Отпишитесь, что у вас получилось.

• =~=~=~=~=~=~=~=~=~=~=~= PuTTY log 2013.11.07 15:03:27 =~=~=~=~=~=~=~=~=~=~=~=
    AT

OK
    AT+CPIN?

OK
    AT+CPBS?

OK
    AT+COPS?

OK
    AT+CSCA?

OK
    AT+CMGF=1

OK
    AT+CMGS="+79213294694"

> test message from PUTTY

> \1A\00

То же самое, в принципе. В этот раз включил запись в лог - там видно, что при нажатии CTRL+Z идут коды 1A и 00. После этого терминал перестаёт реагировать.
  • Если после того, как терминал перестает реагировать, писать AT - терминал оживает или нет?

С сим-картой другого оператора через терминал получается отправить или нет?
  • Putty - не оживает, но в софте для TELIT на AT был ответ, то ERROR, то OK.
    С сим-картой билайна получалось отправить.
  • Да, ещё такой нюанс - я пробовал с двумя симками Билайна, и двумя - Мегафона. С обоими симками билайна работало, с обоими Мегафоновскими - нет. Поэтому я решил, что дело в операторе, что вынес в заголовок темы. Однако через мобильный телефон с этих же симок смс уходят, так что всё-таки отправка работать может, но не работает именно через шилд.
  • А вы пробовали позвонить с шилда через Мегафон ?
    Просто наберите номер, вызов идет или нет?
  • Позвонить - тоже не удаётся. При звонке через приложение Telit в строке статуса появляется надпись "Wait...", но ничего не происходит. Вызов не принимается.
  • Ясно, давайте для теста - включите через телефон запрос пин-кода у симки.
    Потом вставьте симку в шилд и:
    AT+CPIN?
    AT+CPIN="XXXX"
    AT+CPIN?
    AT+CPBS?

все проходит, ошибок не наблюдается?
    сигнал сети нормальный?
  • Включил запрос пин-кода. Сначала получил нечто необычное, а именно код ошибки, но это, возможно, из-за того, что команда AT+CMGS=... повторилась дважды (по какой-то причине).

AT+CPIN?
    +CPIN: SIM PIN

OK
    AT+CPIN="5431"
    OK
    AT+CPIN?

OK
    AT+CPBS?

OK
    AT+CMGF=1
    OK
    AT+CMGS="+79213294694"
    > text text test TELIT<CTRL+Z>AT+CMGS="+79213294694"
    +CMS ERROR: 312
    AT+CPIN?

OK

Следующие попытки идут по обычному сценарию - после ввода текста и CTRL+Z ничего не происходит.

AT+CPIN?

OK
    AT+CPIN="5431"
    OK
    AT+CPIN?

OK
    AT+CPBS?

OK
    AT+CMGF=1
    OK
    AT+CMGS="+79213294694"
    > test TELIT 1<CTRL+Z><

AT
    OK

А как можно посмотреть уровень сигнала?
  • +CMS ERROR: 312
    AT+CPIN?

CMS ERROR: 312 - это ошибка "PH-SIM PIN required"

Попробуйте как я описал отправить смс, не через терминал, а через утилиду Telit -> SMS -> Text Format messages.
    Предварительно через терминал нужно ввести пин-код.
    Если смска не отправится, должна появиться информация об ошибке - какой номер ошибки?

А как можно посмотреть уровень сигнала?
    AT+CSQ
  • Через Text format messages выводит "Error (-5) sending SMS message.", как и без пина.

AT+CSQ
    +CSQ: 17,0

OK
  • Ок, ясно.
    Я уточню данный момент в саппорте Телит
  • Если у вас "Cosmo GSM Connect" тогда все понятно, у него инициализация модема немного другая. Делать нужно как в этом уроке - http://jt5.ru/examples/send-sms/
  • Нет, у меня GSM Shield, красненький такой:
    http://jt5.ru/shields/gsm-shield/
  • Если плата красненькая, тогда:

1. Сообщите версию прошивки (AT+GMR)
    2. Пришлите мне лог AT команд - как вы передаете СМС через терминал
    3. Сделайте фото SIM карты и пришлите мне.
  • 1.

AT+GMR
    10.00.185

OK

2. Этот не подойдёт?
    3. Так выглядит сим карта:
    image
  • Ок, напишите мне на email (см. в разделе контакты).
    Я вышлю вам новую прошивку и инструкции.
  • Ок, написал
  • Сделал новую прошивку, однако, увы, ничего не изменилось.
    Только команда AT+GMR выдаёт 10.00.188
  • Ок.

1) Вы проверяли снова работу с сим-картами других операторов (МТС, Tele2, Билайн) - через них получается отправить?
    2) Измерьте напряжение в 2 местах, как показано тут. Напишите результат.
    3) Если есть возможность, поменяйте конденсатор C5 на большую емкость - на 1 мкф (типоразмер 0805). На радиорынках можно купить, по 10 штучек продается. Нужно SMD 0805, 1мкф. Вот тут на фотке показано, что нужно заменить. Сейчас там стоит 0.1мкф, нужно поставить 1мкф и снова протестировать.

Если замена конденсатора не поможет, тогда предлагаю вам в Питере встретится со специалистом службы поддержки от Телит, он на своем оборудовании снимет отладочный лог и уже скажет в чем причина. Это бесплатно. Нужно только сим-карту предоставить на некоторое время. Пока проделайте описанные выше 3 пункта.

• 1) Помимо Мегафона проверял только на МТС. Раньше отправлялись, но нестабильно, в последнее время тоже не получалось. Очевидно, модули работает нестабильно (у меня их два, на обоих одно и то же). Не понимаю, неужели только у меня такая проблема...
    2) Напряжение соответственно 3,73 и 4,95. Это о чём-нибудь говорит?
    3) Конденсатора, к сожалению, нет. Позже постараюсь купить.

У вас есть контакт техподдержки Телит в Питере?
  • Проверьте сейчас отправку СМС через МТС (раз у вас раньше отправлялось).
    Включите отображение ошибок (AT+CMEE=2) и снимите лог.

Проделайте следующее тестирование:
    AT+CPIN?
    AT+CSQ
    AT#SLED=2
    AT#SLEDSAV
    AT+CPBS?

Ну и отправка сообщения
    AT+CPIN?
    AT+COPS?
    AT+CSCA?
    AT+CMGF=1
    AT+CMGS="+79213294694"
    > SMS from Arduino
    <CTRL+Z>

Проделайте данные команды в Putty, скорость порта для начала выставьте 9600. Команды лучше набирать вручную, не копировать дабы избежать случайных ошибок.

По напряжению питания - в пределах нормы, это хорошо.

Контакт в Питере есть, но это в том случае если с одними сим-картами модем работает, а с другими - нет.
  • Честно говоря, уже ни с какими не работает. Может, испортилось что...
    К одному шилду теперь не подключиться ни Putty, ни другими программами.
    Другой - после ввода AT+CMEE=2 стал выдавать ERROR в ответ на AT+CPIN?

Есть предложение по поводу диагностики. Глядя на ваше географическое расположение, мы обнаружили, что одна моя коллега в скором времени едет в том направлении, и будет в Ростове с 1-го по 9-е декабря. Быть может, она завезёт к вам шилды со всеми симками, что мы пытались использовать, и вы их продиагностируете? К тому же, она сама тоже пыталась заставить их работать, так что подробности вы могли бы уточнить прямо у неё. Ну или объяснить, как их использовать, если мы вдруг что-то неправильно поняли.
  • Aelfinn said:

К одному шилду теперь не подключиться ни Putty, ни другими программами.

Попробуйте перепрошить шилд или сбросить на заводские настройки.

Aelfinn said:

Есть предложение по поводу диагностики. Глядя на ваше географическое расположение, мы обнаружили, что одна моя коллега в скором времени едет в том направлении, и будет в Ростове с 1-го по 9-е декабря. Быть может, она завезёт к вам шилды со всеми симками, что мы пытались использовать, и вы их продиагностируете? К тому же, она сама тоже пыталась заставить их работать, так что подробности вы могли бы уточнить прямо у неё. Ну или объяснить, как их использовать, если мы вдруг что-то неправильно поняли.

Тоже вариант. Я могу подъехать и забрать шилды вместе с симками для диагностики. Ну и в зависимости от результата выявить причину или заменить шилды, нужно смотреть.

• так, что ваш коллега уже в Ростове?
    пусть позвонит, договоримся о встрече.
    или вы самостоятельно справились?
  • Да, судя по всему вы уже договорились.
  • Проверил оба шилда и обе сим-карты.
    Все работает, и звонки, и смски отправляются.

Возможно, дело в контакте шилда и Ардуино. Я перед тестированием ножки (rx, tx) чуть подогнул, чтобы они плотнее прижимались к контактным площадкам в разъеме Ардуино. Т.к. когда просто вставлял шилд в ваши Ардуино иногда связи с шилдом не было.

Время еще есть, потестирую еще.
  • Выходит, дело в плохом контакте? Выглядит странно, учитывая, что большинство команд UART ранее выполнялись, и выдавали осмысленный ответ (кроме, собственно, отправки СМС и вызовов). После подгибания ножек отправка работала в том числе и на наших Ардуино?.
  • С фридуино - проблем вообще не наблюдалось, воткнул и ок.
    А вот с синенькой Ардуино - ни всегда, контакт между платой и шилдом не ахти, тут пришлось подгибать, да поднажимать, чтоб ответы приходили. Т.е. ни с первого раза с синенькой завелось, пару раз перевтыкать пришлось. Но в итоге и через нее получилось и позвонить и отправить СМС.
  • Ясно. Ну хорошо, если дело только в этом. Здорово мы из-за контакта промучались. Не думал, что в этом может быть проблема, ножки в разъёмы заходили нормально, до конца. К тому же синенькая Ардуино - оригинальная, думалось, с ней меньше всего проблем может быть.

Большое спасибо за диагностику.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Чтобы пообщаться с нами, кликните на одну из кнопок ниже :)

Войти с помощью OpenID

В этом теме: